High Grade IN door High Grade
Top Shelf IN door Top Shelf
UP grade Upgrade
Organique OUT door Outdoor
High Grade IN door Hybride Puissance moyenne

Haze berry medium

High Grade Indoor · CBD 9 % · THC < 0,3 % · France

Puissance CBD
Modérée
Idéale pour usage quotidien
📊 Comparer avec les autres produits
Profil cannabinoïde
CBD
9 %
THC
<0,3 %
Génétique
S
Sativa dominante
75 % Sativa · 25 % Indica
Énergie, clarté mentale
Arômes & terpènes
🌿 Mentholé 🌾 Herbacé
🍺 Humulène 🌺 Terpinéol
Effets ressentis
Anti-stress
Focus
Relaxation
Sommeil
Douleur
Choisissez votre grammage
1.5G
13,00 €
8,67 €/g
5G
40,00 €
8,00 €/g
10G
70,00 €
7,00 €/g
20G
120,00 €
6,00 €/g
Meilleur prix/g
50G
275,00 €
5,50 €/g
Cet achat crédite votre cagnotte
0,33 €

Livraison discrète 24–48 h · Retour 14 j · Paiement sécurisé

Origine & méthode de culture
🏠Pleine terre
📍France
💧Sans pesticides
📋Certifié légal FR
Haze Berry CBD Medium Buds fleur Haze Berry CBD fleur CBD Medium Buds Haze Berry Indoor fleur CBD indoor fleur CBD fruits rouges Medium Buds CBD
Description détaillée

Haze Berry CBD Medium Buds – Fleur Indoor Premium à petit prix

Découvrez la Haze Berry CBD en version Medium Buds, une alternative plus accessible aux grosses têtes de fleurs CBD. Ces fleurs de taille moyenne sont issues de la même culture Indoor Premium et permettent de profiter du profil aromatique caractéristique de la Haze Berry à un tarif plus avantageux.

Le principe des Medium Buds est simple : la taille des têtes est plus petite, mais cela ne signifie pas qu’il s’agit d’une qualité inférieure. Pour les amateurs de CBD qui recherchent avant tout les arômes, la qualité de culture et un bon rapport qualité/prix, cette présentation est particulièrement intéressante.

Haze Berry : un profil fruité aux accents Haze

La Haze Berry est appréciée pour son profil aromatique associant la gourmandise des génétiques de type Blueberry aux notes plus complexes caractéristiques des Haze.

Au nez comme en bouche, on retrouve un ensemble dominé par les fruits rouges et les baies, accompagné de nuances florales, légèrement terreuses et épicées.

  • Notes fruitées : baies, fruits rouges et nuances de fruits mûrs.
  • Notes florales : une signature typique des génétiques Haze.
  • Nuances épicées et terreuses : elles apportent davantage de profondeur au profil aromatique.
  • Profil équilibré : une fleur adaptée aux amateurs de variétés aromatiques et complexes.

Pourquoi choisir la Haze Berry Medium Buds ?

  • Un prix plus accessible : les têtes de taille moyenne permettent de réduire le prix au gramme.
  • Culture Indoor : des conditions de culture contrôlées pour obtenir des fleurs régulières et aromatiques.
  • Profil Haze Berry : le même type de génétique et de profil aromatique que la Haze Berry en grosses têtes.
  • Format économique : particulièrement intéressant pour les amateurs qui privilégient le rapport qualité/prix.
  • Fleur sélectionnée par Histoire de Chanvre : nous privilégions les fleurs présentant un bon équilibre entre aspect, arômes et qualité.

Medium Buds : quelle différence avec les grosses têtes ?

La principale différence réside dans la taille des fleurs. Les Medium Buds sont constituées de têtes plus petites et moins volumineuses que les fleurs Premium de gros calibre.

La taille d’une tête ne constitue cependant pas à elle seule un indicateur de qualité. Les Medium Buds permettent ainsi de retrouver le profil aromatique de la Haze Berry dans un format plus économique.

Comment consommer la Haze Berry CBD ?

La vaporisation est le mode que nous privilégions pour découvrir les arômes d’une fleur CBD. Elle permet de chauffer la matière végétale sans combustion et de mieux apprécier son profil aromatique.

La fleur peut également être utilisée en infusion. Les cannabinoïdes étant liposolubles, l’utilisation d’un corps gras est nécessaire pour favoriser leur extraction.

Nous déconseillons la combustion, qui produit de la fumée et des composés irritants. Si vous choisissez malgré tout ce mode de consommation, un filtre à charbon actif peut réduire une partie de certains composés issus de la fumée, sans rendre celle-ci inoffensive.

Pour profiter pleinement des arômes de votre fleur sans goût parasite, découvrez également nos filtres à charbon actifs Actitube.

Et si vous recherchez une alternative au tabac sans nicotine, découvrez notre substitut de tabac à rouler naturel Alternactiv, particulièrement adapté pour accompagner vos fleurs de CBD.

Caractéristiques de la Haze Berry CBD Medium Buds

  • Type : fleur de CBD
  • Version : Medium Buds
  • Culture : Indoor
  • Génétique : Haze Berry
  • Profil aromatique : fruité, baies, fruits rouges, floral et légèrement épicé
  • THC : inférieur au seuil légal applicable, selon analyse du lot
  • Conditionnements : 1,5 g, 5 g, 10 g, 20 g et 50 g

Conservation de votre fleur CBD

Pour conserver au mieux les arômes et la qualité de votre Haze Berry Medium Buds, protégez votre fleur de ses principaux ennemis : l’air, la lumière, la chaleur et l’humidité excessive.

Conservez-la dans un contenant hermétique, dans un endroit frais et sec, à l’abri de la lumière directe du soleil. Évitez également les ouvertures répétées et refermez soigneusement le sachet après chaque utilisation.

Précautions d’emploi

Produit réservé aux adultes. Le CBD n’est pas un médicament et cette fleur ne doit pas être utilisée pour traiter ou prévenir une maladie.

  • Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.
  • En cas de traitement médicamenteux, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.
  • Tenir hors de portée des enfants et des animaux.
  • Ne conduisez pas après consommation : des traces de THC peuvent être détectées lors d’un contrôle routier.
  • Respectez la réglementation en vigueur dans votre pays.

Haze Berry Medium Buds : le bon compromis entre qualité et prix

La Haze Berry CBD Medium Buds s’adresse aux amateurs qui souhaitent retrouver une fleur Indoor au profil fruité et complexe, tout en privilégiant un prix au gramme plus accessible. Des têtes plus petites, une sélection soignée et un profil aromatique typique de la Haze Berry : l’essentiel est là.

Chez Histoire de Chanvre, nous sélectionnons nos fleurs pour leur origine, leur culture et leurs qualités aromatiques. Avec la Haze Berry Medium Buds, profitez d’un format économique sans faire de la taille des têtes le principal critère de qualité.

Retrouvez également toute notre sélection de fleurs CBD Indoor.

Questions fréquentes

Cette fleur CBD est-elle légale en France ? +
Oui. Toutes nos fleurs sont issues de variétés de Cannabis Sativa L. inscrites au catalogue européen, avec un taux de THC inférieur à 0,3 % — seuil légal fixé par l'arrêté du 30 décembre 2021. Chaque lot dispose d'un certificat d'analyse indépendant disponible en téléchargement.
Comment consommer la Haze berry medium ? +
Le mode recommandé est la vaporisation entre 170 et 185 °C, qui préserve les terpènes sans combustion. Elle s'utilise aussi en infusion (eau frémissante + corps gras obligatoire : lait entier, huile de coco) ou en cuisine après décarboxylation au four à 110 °C pendant 40 minutes.
Quelle différence entre High Grade Indoor, Top Shelf et Upgrade ? +
Le High Grade Indoor désigne des fleurs cultivées en intérieur sous contrôle total. Le Top Shelf correspond à des fleurs de serre bénéficiant de lumière naturelle. L'Upgrade est une fleur indoor dont le taux a été augmenté avec des molécules de synthèse — profil distinct d'une fleur naturelle.
Sativa ou Indica : quelle différence pour moi ? +
Les variétés sativa sont généralement associées à des effets toniques et à la clarté mentale — idéales en journée. Les indica favorisent la détente corporelle et le sommeil — privilégiées le soir. Le profil terpénique et votre sensibilité personnelle jouent un rôle tout aussi important.
Comment conserver mes fleurs CBD ? +
Conservez-les dans un pot en verre hermétique, à l'abri de la lumière, entre 15 et 21 °C, avec 55–62 % d'humidité. Évitez le réfrigérateur (condensation) et le congélateur (trichomes cassants). Dans ces conditions, une fleur garde ses propriétés 12 à 18 mois.
Pourquoi télécharger l'analyse laboratoire ? +
Le certificat d'analyse (CoA) prouve que le produit respecte la législation (THC < 0,3 %) et confirme l'absence de pesticides, métaux lourds et mycotoxines. Tout vendeur sérieux le met à disposition — son absence doit alerter.

Avis clients

Aucun avis pour cette référence pour le moment — soyez le premier à partager votre expérience.

La boutique est notée 4.9/5 sur 108 avis Google.

Vous avez acheté ce produit ? Votre avis aide la communauté à faire le bon choix.

Laissez votre avis sur "Haze berry medium"

Produits similaires

Histoire de Chanvre, CBD shop en Bretagne

Ce site est réservé aux plus de 18 ans.

Etes-vous majeur?