High Grade IN door High Grade
Top Shelf IN door Top Shelf
UP grade Upgrade
Organique OUT door Outdoor
High Grade IN door Hybride Puissance moyenne

Malabar

High Grade Indoor · · THC < 0,3 % · France

Puissance CBD
Modérée
Idéale pour usage quotidien
📊 Comparer avec les autres produits
Profil cannabinoïde
CBD
0 %
THC
<0,3 %
Génétique
S
Hybride équilibré
50 % Sativa · 50 % Indica
Énergie, clarté mentale
Arômes & terpènes
🍓 Fruité 🍯 Sucré
🌼 Bisabolol 🍊 Valencène
Effets ressentis
Anti-stress
Focus
Relaxation
Sommeil
Douleur
Choisissez votre grammage
1.5G
15,00 €
10,00 €/g
5G
45,00 €
9,00 €/g
10G
80,00 €
8,00 €/g
Meilleur prix/g
20G
130,00 €
6,50 €/g
Cet achat crédite votre cagnotte
0,38 €

Livraison discrète 24–48 h · Retour 14 j · Paiement sécurisé

Origine & méthode de culture
🏠Hydroponie
📍France
💧Sans pesticides
📋Certifié légal FR
fleur Malabar CBD Malabar CBD Indoor fleur CBD Malabar fleur CBD sucrée fleur CBD fruitée fleur CBD chewing gum fleur CBD fruits rouges
Description détaillée

Malabar CBD – Fleur CBD Indoor aux arômes de bonbon

Découvrez la Malabar CBD, une fleur CBD Indoor au profil aromatique particulièrement gourmand. Son nom évoque immédiatement les célèbres chewing-gums de notre enfance, et son profil se distingue justement par des notes sucrées, fruitées et légèrement florales.

Cultivée en Indoor dans des conditions contrôlées, la Malabar CBD développe des fleurs compactes et résineuses, avec un nez gourmand qui séduira les amateurs de fleurs CBD fruitées et sucrées.

Une variété idéale pour ceux qui recherchent avant tout une fleur CBD au goût original, loin des profils uniquement terreux ou végétaux.

Malabar CBD : un parfum de chewing-gum et de fruits rouges

La principale signature de la Malabar CBD se trouve dans son profil aromatique. Dès l’ouverture du sachet, on retrouve un parfum doux et sucré rappelant les chewing-gums fruités.

  • Notes dominantes : chewing-gum, fruits rouges et fruits sucrés.
  • Notes secondaires : fraise et nuances légèrement épicées.
  • Fond aromatique : notes douces et légèrement vanillées.
  • Nez : sucré, floral et subtilement frais.

Son profil gourmand en fait une fleur particulièrement intéressante pour les amateurs de CBD aux arômes sucrés et de variétés qui sortent des classiques notes de chanvre.

Pourquoi choisir la Malabar CBD ?

  • Culture Indoor : des conditions de culture contrôlées permettant une production régulière.
  • Profil très gourmand : des notes de chewing-gum, fruits rouges et fraise.
  • Fleurs résineuses : une présentation compacte et agréable à manipuler.
  • Variété aromatique : un profil fruité et sucré qui change des fleurs CBD plus classiques.
  • Sélection Histoire de Chanvre : une fleur choisie pour son aspect et ses qualités aromatiques.

Une fleur CBD Indoor au profil fruité

La culture Indoor permet de contrôler précisément différents paramètres de production, notamment la lumière, la température et l’environnement de culture.

Cette maîtrise contribue à obtenir des fleurs régulières et à préserver leur profil aromatique. La Malabar CBD se distingue ainsi par ses fleurs compactes et résineuses et par son nez particulièrement gourmand.

Comment consommer la Malabar CBD ?

La vaporisation est le mode que nous privilégions pour apprécier au mieux les arômes d’une fleur CBD. Elle chauffe la fleur sans combustion et permet ainsi de mieux préserver son profil aromatique.

Pour une vaporisation adaptée aux fleurs de chanvre, une température située autour de 180 à 210 °C peut être utilisée, en commençant progressivement afin de trouver le réglage qui convient à votre matériel et à vos préférences.

La Malabar CBD peut également être utilisée en infusion. Les cannabinoïdes étant liposolubles, ajoutez un corps gras comme du lait entier ou une matière grasse alimentaire afin de favoriser leur extraction.

Nous déconseillons la combustion, qui produit de la fumée et des composés irritants. Si vous choisissez malgré tout ce mode de consommation, un filtre à charbon actif peut réduire une partie de certains composés issus de la fumée, sans rendre celle-ci inoffensive.

Caractéristiques de la Malabar CBD

  • Type : fleur de CBD
  • Culture : Indoor
  • Profil aromatique : sucré, fruité, chewing-gum, fraise et fruits rouges
  • Texture : fleurs compactes et résineuses
  • THC : inférieur au seuil légal applicable, selon analyse du lot
  • Conditionnements : 1,5 g, 5 g, 10 g et 20 g

Conservation

Pour préserver au mieux les arômes de votre Malabar CBD, conservez votre fleur dans un contenant hermétique, à l’abri de la lumière, de la chaleur et de l’humidité excessive.

Un endroit frais et sec, à l’abri du soleil direct, convient parfaitement. Refermez soigneusement le sachet après chaque utilisation afin de limiter l’exposition à l’air.

Précautions d’emploi

Produit réservé aux adultes. Le CBD n’est pas un médicament et cette fleur ne doit pas être utilisée pour traiter ou prévenir une maladie.

  • Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.
  • En cas de traitement médicamenteux, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.
  • Tenir hors de portée des enfants et des animaux.
  • Ne conduisez pas après consommation : des traces de THC peuvent être détectées lors d’un contrôle routier.
  • Respectez la réglementation en vigueur dans votre pays.

Malabar CBD : une fleur pour les amateurs de saveurs gourmandes

Avec son profil évoquant le chewing-gum, la fraise et les fruits rouges, la Malabar CBD s’adresse avant tout aux amateurs de fleurs au caractère sucré et fruité.

Sa culture Indoor et son profil aromatique gourmand en font une fleur intéressante à découvrir pour varier des classiques du CBD.

Chez Histoire de Chanvre, nous sélectionnons nos fleurs pour leur qualité, leur profil aromatique et leurs conditions de production. La Malabar CBD représente parfaitement cette recherche de variétés gourmandes et originales.

Retrouvez toute notre sélection de fleurs CBD Indoor.

Questions fréquentes

Cette fleur CBD est-elle légale en France ? +
Oui. Toutes nos fleurs sont issues de variétés de Cannabis Sativa L. inscrites au catalogue européen, avec un taux de THC inférieur à 0,3 % — seuil légal fixé par l'arrêté du 30 décembre 2021. Chaque lot dispose d'un certificat d'analyse indépendant disponible en téléchargement.
Comment consommer la Malabar ? +
Le mode recommandé est la vaporisation entre 170 et 185 °C, qui préserve les terpènes sans combustion. Elle s'utilise aussi en infusion (eau frémissante + corps gras obligatoire : lait entier, huile de coco) ou en cuisine après décarboxylation au four à 110 °C pendant 40 minutes.
Quelle différence entre High Grade Indoor, Top Shelf et Upgrade ? +
Le High Grade Indoor désigne des fleurs cultivées en intérieur sous contrôle total. Le Top Shelf correspond à des fleurs de serre bénéficiant de lumière naturelle. L'Upgrade est une fleur indoor dont le taux a été augmenté avec des molécules de synthèse — profil distinct d'une fleur naturelle.
Sativa ou Indica : quelle différence pour moi ? +
Les variétés sativa sont généralement associées à des effets toniques et à la clarté mentale — idéales en journée. Les indica favorisent la détente corporelle et le sommeil — privilégiées le soir. Le profil terpénique et votre sensibilité personnelle jouent un rôle tout aussi important.
Comment conserver mes fleurs CBD ? +
Conservez-les dans un pot en verre hermétique, à l'abri de la lumière, entre 15 et 21 °C, avec 55–62 % d'humidité. Évitez le réfrigérateur (condensation) et le congélateur (trichomes cassants). Dans ces conditions, une fleur garde ses propriétés 12 à 18 mois.
Pourquoi télécharger l'analyse laboratoire ? +
Le certificat d'analyse (CoA) prouve que le produit respecte la législation (THC < 0,3 %) et confirme l'absence de pesticides, métaux lourds et mycotoxines. Tout vendeur sérieux le met à disposition — son absence doit alerter.

Avis clients

Aucun avis pour cette référence pour le moment — soyez le premier à partager votre expérience.

La boutique est notée 4.9/5 sur 108 avis Google.

Vous avez acheté ce produit ? Votre avis aide la communauté à faire le bon choix.

Laissez votre avis sur "Malabar"

Produits similaires

Histoire de Chanvre, CBD shop en Bretagne

Ce site est réservé aux plus de 18 ans.

Etes-vous majeur?