High Grade IN door High Grade
Top Shelf IN door Top Shelf
UP grade Upgrade
Organique OUT door Outdoor
High Grade IN door Hybride Puissance extrêmeTexture grasse

Crumble cbdx

High Grade Indoor · CBD 86 % · THC < 0,3 % · France

Puissance CBD
Extrême
Expérimentés uniquement
📊 Comparer avec les autres produits
Texture
Grasse
Texture souple et malléable
📊 Comparer avec les autres résines
Profil cannabinoïde
CBD
86 %
THC
<0,3 %
CBG
3 %
CBN
1 %
Génétique
S
Hybride équilibré
50 % Sativa · 50 % Indica
Énergie, clarté mentale
Arômes & terpènes
🍋 Agrumes 🫐 Baies 🌿 Mentholé
🥭 Myrcène 🍺 Humulène 🌹 Géraniol
Effets ressentis
Anti-stress
Focus
Relaxation
Sommeil
Douleur
Choisissez votre grammage
1G
15,00 €
15,00 €/g
3G
36,00 €
12,00 €/g
6G
60,00 €
10,00 €/g
Meilleur prix/g
10G
80,00 €
8,00 €/g
Cet achat crédite votre cagnotte
0,38 €

Livraison discrète 24–48 h · Retour 14 j · Paiement sécurisé

Origine & méthode de culture
🏠Hydroponie
📍France
💧Sans pesticides
📋Certifié légal FR
📄 Télécharger l'analyse laboratoire (PDF)
crumble cbd puissant
Description détaillée

Crumble CBD Puissant CBDX : le concentré le plus intense de notre gamme CBDX

Le Crumble CBD CBDX est un concentré de chanvre à la texture sèche et friable — c’est de là que vient son nom, « crumble » (s’effriter) — enrichi en CBDX, le cannabinoïde de notre gamme dont l’effet se rapproche le plus du THC. Un format pensé pour la vaporisation, à réserver aux utilisateurs déjà familiers des concentrés CBD.

Qu’est-ce qu’un crumble CBD ?

Le crumble est un extrait concentré obtenu par une purge à basse température qui lui donne sa texture caractéristique, sèche et granuleuse, bien différente d’une résine classique. Les taux de CBD d’un crumble sont nettement plus élevés qu’une fleur (10 à 25%) ou qu’une résine (20 à 40%) : on parle généralement de 60 à 95% selon la qualité d’extraction.

Qu’est-ce que le CBDX ?

Le CBDX résulte d’une transformation de cannabinoïdes du chanvre par modification structurale en laboratoire, destinée à renforcer l’action sur le système endocannabinoïde par rapport au CBD isolé classique. Sur ce Crumble, le CBDX respecte strictement le seuil légal de THC en vigueur en France (< 0,3 %) et chaque lot est analysé avant mise en vente. Pour le détail complet sur le CBDX (comparatif avec CBD, THC, HHC, THCP, et notre échelle d’intensité HCE / CBDX / DC-10), voir notre page dédiée au CBDX.

Caractéristiques techniques

CaractéristiqueValeu
ExtractionCO2 Supercritique
CBD86 %
CBDX4 %
THC< 0,3%
TextureSèche, friable, jaune doré à ambre
Poids disponibles1G / 3G / 6G / 10G

Effets ressentis

Montée rapide une fois vaporisé, relâchement du corps marqué, lâcher-prise mental. Format concentré oblige, l’effet est plus net et plus rapide qu’une fleur CBDX.

L’intensité varie fortement d’une personne à l’autre.

Mode d’emploi et dosage

  • Vaporisateur : 170-210°C pour une consommation précise et progressive.
  • Dab rig : 230-290°C pour une vaporisation instantanée — réservé aux utilisateurs expérimentés.
  • Dose de départ : 0,05 à 0,1 gramme, pas plus la première fois.
  • Attendez 15 à 30 minutes avant d’en reprendre.
  • Ni alcool, ni volant : la trace légale de THC suffit à positiver un test salivaire.

Conservation

À conserver dans un récipient opaque en verre, à l’abri de la lumière et de la chaleur. Bien conservé, un crumble garde sa texture et ses arômes plusieurs mois.

Précautions d’usage

  • Produit réservé aux adultes, et aux utilisateurs déjà familiers des concentrés CBD.
  • Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.
  • Déconseillé aux personnes souffrant de troubles cardiaques ou psychiatriques.
  • Ne consommez jamais avant de conduire.
  • À tenir hors de portée des enfants.

Questions fréquentes — Crumble CBD Puissant CBDX

Quelle différence entre un crumble CBD et une résine classique ?

Le crumble est un extrait beaucoup plus concentré (60 à 95% de CBD contre 20 à 40% pour une résine classique), à la texture sèche et friable plutôt que malléable. Il est pensé pour la vaporisation, pas pour être roulé dans une fleur.

Pourquoi ce crumble est-il enrichi en CBDX ?

Le CBDX renforce l’effet ressenti par rapport à un crumble CBD classique, en se rapprochant de l’effet du THC. C’est le format le plus intense de notre gamme CBDX, à réserver aux utilisateurs expérimentés.

Comment consommer un crumble CBD ?

Principalement au vaporisateur (170-210°C) pour une consommation progressive, ou au dab rig (230-290°C) pour un effet plus immédiat. Une petite quantité suffit : commencez par très peu, puis augmentez progressivement.

Ce crumble est-il légal en France ?

Oui, il respecte le seuil légal de 0,3% de THC et chaque lot est analysé avant mise en vente.

Questions fréquentes

Cette résine CBD est-elle légale en France ? +
Oui. Nos résines sont fabriquées à partir de fleurs de chanvre légales, avec un taux de THC inférieur à 0,3 %. Chaque lot est analysé par un laboratoire indépendant. Le certificat est téléchargeable directement sur cette fiche.
Quelle est la différence entre une résine et une fleur CBD ? +
La fleur est le produit brut de la plante. La résine est obtenue en concentrant les trichomes par tamisage à sec, extraction à l'eau glacée ou façonnage à la main. Résultat : un taux de CBD 2 à 4 fois plus élevé, des arômes plus profonds et une expérience plus marquée à dose égale.
Comment consommer la Crumble cbdx ? +
La vaporisation est recommandée entre 185 et 210 °C dans un vaporisateur compatible résines. En infusion : émietter dans une boisson chaude avec du lait entier ou de l'huile de coco. En cuisine : intégrer dans une matière grasse fondue après décarboxylation.
Comment reconnaître une résine CBD de qualité ? +
Une résine de qualité dégage une odeur franche et identifiable (boisée, épicée, terreuse) et présente une texture cohérente avec son type. Méfiez-vous des odeurs chimiques, couleurs trop noires ou brillantes, et de l'absence de certificat d'analyse.
Qu'est-ce que l'effet d'entourage ? +
Une résine full spectrum conserve l'ensemble des cannabinoïdes (CBD, CBG, CBC, CBN…) et des terpènes de la plante. Leur action combinée est plus efficace que le CBD isolé seul — c'est l'effet d'entourage.

Avis clients

Aucun avis pour cette référence pour le moment — soyez le premier à partager votre expérience.

La boutique est notée 4.9/5 sur 108 avis Google.

Vous avez acheté ce produit ? Votre avis aide la communauté à faire le bon choix.

Laissez votre avis sur "Crumble cbdx"

Produits similaires

Histoire de Chanvre, CBD shop en Bretagne

Ce site est réservé aux plus de 18 ans.

Etes-vous majeur?