High Grade IN door High Grade
Top Shelf IN door Top Shelf
UP grade Upgrade
Organique OUT door Outdoor
High Grade IN door Hybride Puissance douceBretonne · bio

Cherry bzh

High Grade Indoor · · THC < 0,3 % · France, Bretagne (29)

Puissance CBD
Légère
Accessible et équilibrée
📊 Comparer avec les autres produits
Profil cannabinoïde
CBD
0 %
THC
<0,3 %
Génétique
S
Hybride équilibré
50 % Sativa · 50 % Indica
Énergie, clarté mentale
Arômes & terpènes
🌶️ Épicé 🍯 Sucré
🥭 Myrcène 🌶️ Caryophyllène
Effets ressentis
Anti-stress
Focus
Relaxation
Sommeil
Douleur
Choisissez votre grammage
1.5G
15,00 €
10,00 €/g
5G
45,00 €
9,00 €/g
10G
80,00 €
8,00 €/g
20G
140,00 €
7,00 €/g
Meilleur prix/g
50G
325,00 €
6,50 €/g
Cet achat crédite votre cagnotte
0,38 €

Livraison discrète 24–48 h · Retour 14 j · Paiement sécurisé

Origine & méthode de culture
🏠Pleine terre
📍France, Bretagne (29)
💧Sans pesticides
📋Certifié légal FR

Cultivé sous LED en pleine terre, engrais organiques, à Pleyber-Christ (29)

Description détaillée

Cherry BZH – Fleur de CBD naturelle bretonne

Découvrez la Cherry BZH, une fleur de CBD naturelle cultivée en Bretagne, pensée pour les amateurs de cannabis cbd  authentique et de profils aromatiques fruités.

Cette fleur bretonne met en avant ce qui fait l’identité d’une production locale : une culture réalisée en Indoor avec soin (rare dans le milieu), une fleur conservée dans son état naturel et un profil aromatique caractéristique de la génétique Cherry.

Chez Histoire de Chanvre, nous privilégions les fleurs dont l’origine et les conditions de production sont clairement identifiées. Avec la Cherry BZH, vous choisissez une fleur issue du savoir-faire d’un agriculteur breton plutôt qu’une fleur standardisée sans véritable traçabilité.

Une fleur CBD bretonne aux notes de fruits rouges

La Cherry BZH développe un profil aromatique naturellement fruité, avec des notes évoquant la cerise, les fruits rouges et les petits fruits acidulés.

La génétique Western Cherry est notamment connue pour ses profils aromatiques orientés fruits rouges, avec des nuances pouvant rappeler la framboise et le cassis.

En bouche comme au nez, la Cherry BZH reste avant tout une fleur gourmande et expressive, destinée aux amateurs de fleurs CBD fruitées qui recherchent une alternative aux profils très terreux ou poivrés.

Pourquoi choisir la Cherry BZH ?

  • Origine bretonne : une fleur cultivée en Bretagne, au plus près de notre terroir.
  • Fleur naturelle : aucun cannabinoïde de synthèse ajouté à la fleur.
  • Profil fruité : des notes de cerise et de fruits rouges caractéristiques de la génétique Cherry.
  • Sélection Histoire de Chanvre : une fleur choisie pour son origine, son aspect et ses qualités aromatiques.
  • Traçabilité : analyses disponibles selon les lots afin de vérifier la composition du produit.

Cherry BZH : le choix d’une fleur CBD locale

La Bretagne possède un véritable savoir-faire autour du chanvre. Choisir une fleur CBD bretonne, c’est aussi privilégier une production identifiable et un circuit plus proche du producteur.

Chez Histoire de Chanvre, nous défendons depuis plusieurs années une vision simple du chanvre : privilégier la plante, son origine et le travail de ceux qui la cultivent, plutôt que de multiplier les artifices.

La Cherry BZH s’inscrit pleinement dans cette démarche avec une fleur naturelle, cultivée localement et sélectionnée pour son profil aromatique.

Caractéristiques de la Cherry BZH

  • Type : fleur de CBD naturelle
  • Origine : Bretagne, France
  • Génétique : Cherry / Western Cherry
  • Profil aromatique : cerise, fruits rouges, notes fruitées
  • Culture : bretonne
  • Cannabinoïdes : voir analyses ci-dessous
  • THC : conforme à la réglementation applicable soit inférieur à 0.3%

Comment consommer la Cherry BZH ?

La vaporisation permet de mieux préserver les arômes naturels de la fleur tout en évitant les produits issus de la combustion. Pour les utilisateurs disposant d’un vaporisateur adapté aux fleurs, il est généralement préférable de commencer avec une température modérée puis d’ajuster progressivement.

La fleur peut également être utilisée en infusion. Les cannabinoïdes étant liposolubles, l’ajout d’un corps gras permet leur extraction. Respectez les recommandations d’utilisation de votre produit et commencez toujours par une quantité modérée.

La combustion produit de la fumée et des composés irritants ; elle n’est donc pas le mode de consommation que nous privilégions.

Conservation

Pour préserver au mieux les arômes et la qualité de votre Cherry BZH, conservez-la dans un contenant hermétique, à l’abri de la lumière, de la chaleur et de l’humidité.

Évitez également de laisser le sachet ouvert inutilement : l’exposition prolongée à l’air peut progressivement altérer les qualités aromatiques de la fleur.

Précautions d’emploi

Produit réservé aux adultes. Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes.

  • En cas de traitement médicamenteux, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien.
  • Tenir hors de portée des enfants et des animaux.
  • Ne conduisez pas après consommation : la présence éventuelle de traces de THC peut avoir des conséquences lors d’un contrôle routier.

Cherry BZH : une fleur de CBD naturelle, fruitée et bretonne. Chez Histoire de Chanvre, nous privilégions les fleurs dont l’origine est identifiable et dont la qualité peut être contrôlée par analyse.

Du chanvre, du savoir-faire breton et rien de plus.

Questions fréquentes

Cette fleur CBD est-elle légale en France ? +
Oui. Toutes nos fleurs sont issues de variétés de Cannabis Sativa L. inscrites au catalogue européen, avec un taux de THC inférieur à 0,3 % — seuil légal fixé par l'arrêté du 30 décembre 2021. Chaque lot dispose d'un certificat d'analyse indépendant disponible en téléchargement.
Comment consommer la Cherry bzh ? +
Le mode recommandé est la vaporisation entre 170 et 185 °C, qui préserve les terpènes sans combustion. Elle s'utilise aussi en infusion (eau frémissante + corps gras obligatoire : lait entier, huile de coco) ou en cuisine après décarboxylation au four à 110 °C pendant 40 minutes.
Quelle différence entre High Grade Indoor, Top Shelf et Upgrade ? +
Le High Grade Indoor désigne des fleurs cultivées en intérieur sous contrôle total. Le Top Shelf correspond à des fleurs de serre bénéficiant de lumière naturelle. L'Upgrade est une fleur indoor dont le taux a été augmenté avec des molécules de synthèse — profil distinct d'une fleur naturelle.
Sativa ou Indica : quelle différence pour moi ? +
Les variétés sativa sont généralement associées à des effets toniques et à la clarté mentale — idéales en journée. Les indica favorisent la détente corporelle et le sommeil — privilégiées le soir. Le profil terpénique et votre sensibilité personnelle jouent un rôle tout aussi important.
Comment conserver mes fleurs CBD ? +
Conservez-les dans un pot en verre hermétique, à l'abri de la lumière, entre 15 et 21 °C, avec 55–62 % d'humidité. Évitez le réfrigérateur (condensation) et le congélateur (trichomes cassants). Dans ces conditions, une fleur garde ses propriétés 12 à 18 mois.
Pourquoi télécharger l'analyse laboratoire ? +
Le certificat d'analyse (CoA) prouve que le produit respecte la législation (THC < 0,3 %) et confirme l'absence de pesticides, métaux lourds et mycotoxines. Tout vendeur sérieux le met à disposition — son absence doit alerter.

Avis clients

Aucun avis pour cette référence pour le moment — soyez le premier à partager votre expérience.

La boutique est notée 4.9/5 sur 108 avis Google.

Vous avez acheté ce produit ? Votre avis aide la communauté à faire le bon choix.

Laissez votre avis sur "Cherry bzh"

Produits similaires

Histoire de Chanvre, CBD shop en Bretagne

Ce site est réservé aux plus de 18 ans.

Etes-vous majeur?